[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » ברכת - Благодарения Бога
ברכת - Благодарения Бога
BenhorinДата: Пятница, 06.02.2015, 01:55 | Сообщение # 1

Статус: Offline
Благодарения Бога называются «благословения» (на иврите брахот, в единственном числе — браха). Несколько брахот, наиболее часто произносимых, перед началом субботы, при зажигании свечей, благословения над вином, над хлебом, над едой. Каждый раз благословляется не сам предмет, а благословляется Бог, Дарующий нам все блага.

Барух ата Адонай, Элоhейну мелех hаолам ашер кидшану беЙешуа hаМашиах ор hаолам веадон hашаббат.
Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Освятивший нас в Иешуа Мессии, Который есть Свет миру и Господин этого шаббата.

Барух ата Адонай, Элоhейну мелех hаолам борэ при hагафен.
Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Сотворивший плод виноградной лозы.

Барух ата Адонай, Элоhейну мелех hаолам hамоци лехем мин hаарец.
Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Произрастивший хлеб из земли.

Барух ата Адонай, Элоhейну мелех hаолам борэ минэй мэзонойс.
Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Сотворивший разнообразные виды пищи, которые насыщают.

Барух ата Адонай, Элоhейну мелех hаолам шэ-а-коль ниhйа би-дворой.
Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, по Чьему Слову возникло все.

Барух ата Адонай, Элоhейну мелех hаолам шегехеяну векиеману вегигиану лазман hазе.
Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Даровавший нам жизнь и Поддерживающий ее в нас, и Давший нам дожить до этого дня.

Йеварехеха Адонай вейишмереха яэр Адонай панав элэха вихунеха йиса Адонай панав элэха вэясэм лэха шалом.
Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

BenhorinДата: Пятница, 30.09.2016, 10:19 | Сообщение # 16

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, Творящий добро даже грешным, - за то, что Ты воздал мне добром. (Биркат ха Гомель)

ברוך אתה ה' אל-קינו מלך העולם הגומל לחייבים טובות שגמלני כל טוב

Барух Ата Адонай Элоhейну Мелех hа-олам, hа-гомель ле-хаявим товот, ше-гмалани коль тов.

В Талмуде (Брахот 54 б) сказано: в четырех случаях обязан человек произнести это благословение:
1) его произносит тот, кто был в тюрьме и вышел на свободу;
2) тот, кто был болен и исцелился;
3) тот, кто отправился в путешествие по морю и сошел на берег невредимым;
4) тот, кто ехал или шел по пустыне и невредимым пришел в населенный пункт.
В каждой из этих ситуаций присутствует опасность для жизни. Поэтому мудрецы постановили: тот, кто был в таком положении, и остался цел, произносит благословение «Творящий добро…».

BenhorinДата: Среда, 25.01.2017, 08:12 | Сообщение # 17

Чтобы соединиться с Творцом, нужно научиться благодарить. Есть два рода благодарности – признавать истину и быть благодарным Творцу. На Святом языке Торы слово מודה имеет два значения: признание и благодарность. Это не случайное совпадение.
В сущности, идет речь об одном и том же. Почему мы не признательны Творцу? – Потому что мы не признаем истину. Если человек осознает истину – то, что он ничего из себя не представляет, что он существует только благодаря милости Всевышнего, - тогда каждое утро он благодарит Творца. Когда человек знает, что он – ничто, что он сам по себе не существует, тогда он знает, что нужно благодарить Творца.

BenhorinДата: Среда, 08.02.2017, 08:07 | Сообщение # 18

Сущность еврея - благодарение. На Святом языке еврей называется - יהודי - еhуди - от - להודות - леhодот - благодарить. Ибо он всегда благодарит Творца, всегда воспевает Творца, поскольку все, что делает для него Творец - добро.

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.» (1Фесс.5:18)

«Непрестанно молитесь. За все благодарите.» (1-е Фессалоникийцам 5:17,18)

BenhorinДата: Четверг, 29.06.2017, 20:04 | Сообщение # 19

На традиционный вопрос - как дела? - израильтяне нередко отвечают - Барух а-Шем, ани ношем.
ברוך ה' אני נושם - Слава Богу, что я дышу
Все, что я имею сегодня - было подарено мне Господом. И нет в моей жизни такой проблемы, какую бы мой Бог не помог мне преодолеть.

BenhorinДата: Вторник, 08.08.2017, 20:43 | Сообщение # 20

Если человек благодарит Всевышнего неустанно, за каждую деталь и подробность своей жизни, большую и малую, снова и снова благодарит за все, что у него есть, и не рассматривает это, как нечто «само собой разумеющееся», он понимает свою ничтожность перед Творцом, убеждается, что не может сделать ничего без Него. Тогда все приговоры смягчаются и все складывается к лучшему.
(Раби Шалом Аруш, Сад Благодарности)

Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » ברכת - Благодарения Бога
Страница 2 из 2«12
Поиск: