[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » ברכת - Благодарения Бога
ברכת - Благодарения Бога
BenhorinДата: Пятница, 30.09.2016, 10:19 | Сообщение # 16

Статус: Offline
Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, Творящий добро даже грешным, - за то, что Ты воздал мне добром. (Биркат ха Гомель)

ברוך אתה ה' אל-קינו מלך העולם הגומל לחייבים טובות שגמלני כל טוב

Барух Ата Адонай Элоhейну Мелех hа-олам, hа-гомель ле-хаявим товот, ше-гмалани коль тов.

В Талмуде (Брахот 54 б) сказано: в четырех случаях обязан человек произнести это благословение:
1) его произносит тот, кто был в тюрьме и вышел на свободу;
2) тот, кто был болен и исцелился;
3) тот, кто отправился в путешествие по морю и сошел на берег невредимым;
4) тот, кто ехал или шел по пустыне и невредимым пришел в населенный пункт.
В каждой из этих ситуаций присутствует опасность для жизни. Поэтому мудрецы постановили: тот, кто был в таком положении, и остался цел, произносит благословение «Творящий добро…».

BenhorinДата: Среда, 25.01.2017, 08:12 | Сообщение # 17

Чтобы соединиться с Творцом, нужно научиться благодарить. Есть два рода благодарности – признавать истину и быть благодарным Творцу. На Святом языке Торы слово מודה имеет два значения: признание и благодарность. Это не случайное совпадение.
В сущности, идет речь об одном и том же. Почему мы не признательны Творцу? – Потому что мы не признаем истину. Если человек осознает истину – то, что он ничего из себя не представляет, что он существует только благодаря милости Всевышнего, - тогда каждое утро он благодарит Творца. Когда человек знает, что он – ничто, что он сам по себе не существует, тогда он знает, что нужно благодарить Творца.

BenhorinДата: Среда, 08.02.2017, 08:07 | Сообщение # 18

Сущность еврея - благодарение. На Святом языке еврей называется - יהודי - еhуди - от - להודות - леhодот - благодарить. Ибо он всегда благодарит Творца, всегда воспевает Творца, поскольку все, что делает для него Творец - добро.

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.» (1Фесс.5:18)

«Непрестанно молитесь. За все благодарите.» (1-е Фессалоникийцам 5:17,18)

BenhorinДата: Четверг, 29.06.2017, 20:04 | Сообщение # 19

На традиционный вопрос - как дела? - израильтяне нередко отвечают - Барух а-Шем, ани ношем.
ברוך ה' אני נושם - Слава Богу, что я дышу
Все, что я имею сегодня - было подарено мне Господом. И нет в моей жизни такой проблемы, какую бы мой Бог не помог мне преодолеть.

BenhorinДата: Вторник, 08.08.2017, 20:43 | Сообщение # 20

Если человек благодарит Всевышнего неустанно, за каждую деталь и подробность своей жизни, большую и малую, снова и снова благодарит за все, что у него есть, и не рассматривает это, как нечто «само собой разумеющееся», он понимает свою ничтожность перед Творцом, убеждается, что не может сделать ничего без Него. Тогда все приговоры смягчаются и все складывается к лучшему.
(Раби Шалом Аруш, Сад Благодарности)

Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » ברכת - Благодарения Бога
Страница 2 из 2«12
Поиск: