[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » תורה - Знатоки Торы
תורה - Знатоки Торы
BenhorinДата: Среда, 15.04.2020, 07:27 | Сообщение # 286

Статус: Offline
Когда раби Нахману жаловались на то, что пришли тяжелые времена, - не то что раньше...
- Ничего подобного!, - восклицал раби Нахман, - Раньше Всевышний управлял миром превосходно. Но сейчас Он управляет миром еще лучше!

«Держит все словом силы Своей.» (Евреям 1:3)

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем... Сам дает всему жизнь, дыхание и все... Ибо мы Им живем и движемся и существуем.» (Деяния 17:24,25,28)

«По множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.» (Исайя 40:26)

BenhorinДата: Четверг, 16.04.2020, 07:39 | Сообщение # 287

Основа основ и столп мудрости - знать, что есть Изначальный Сущий, и Он осуществляет все существующее; и все существа на небе и на земле, а также между ними, не существуют иначе, чем в силу истинности Его существования.
(Рамбам - раби Моше бен Маймонид)

«Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.» (Колоссянам 1:16,17)

«Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.» (Римлянам 11:36)

«Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.» (Откровение 4:11)

BenhorinДата: Воскресенье, 19.04.2020, 09:17 | Сообщение # 288

Этот мир наполнен светом для каждого, кто Его знает, но окутан тьмой, для тех, кто сбился с пути.
(Раби Борух из Меджибожа)

«Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.» (Иоанна 1:9-13)

«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.»(Иоанна 8:12)

BenhorinДата: Понедельник, 20.04.2020, 06:52 | Сообщение # 289

Многие хотели бы заглянуть в будущее и узнать свою судьбу. Для этого не надо бросать жребий, следует оглянуться назад, изучить свое прошлое. Потому что прошлое — основа для будущего. Изучить свои достоинства и недостатки, эти «кости» не обманут.
(Мишлей)

«С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.» (Псалтирь 17:26,27)

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.» (Галатам 6:7)

«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим.» (Иеремия 6:16)

BenhorinДата: Вторник, 21.04.2020, 05:35 | Сообщение # 290

Говорил раби Довид из Лелува: «Избавление зависит от раскаяния. Еврей, который исправляет себя - приближает Геулу (Избавление). Еврей, который не видит в себе недостатков - как исправится?! А если не исправится - как придет Геула?!»

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.» (Евреям 10:26,27)

«Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога.» (Римлянам 2:5)

BenhorinДата: Понедельник, 27.04.2020, 04:44 | Сообщение # 291

Раби Нахман говорит: «От безмерного падения – к величайшему подъему. Именно человек, который оступился, может сейчас подняться к неведомым и совершенно новым духовным высотам, которых он бы не смог достичь, если бы не упал.»
Разумеется, все это сказано исключительно для того, чтобы дать надежду упавшему. Но про того, кто говорит: «Согрешу, а потом раскаюсь», - мудрецы говорят, что его шансы на раскаяние близки к нулю, хотя даже там есть надежда, но экспериментировать не рекомендуется.

«Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.» (Псалтирь 118:71)

«Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.» (Матфея 4:7)

«Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.» (1-е Коринфянам 10:8,9)

BenhorinДата: Среда, 29.04.2020, 17:29 | Сообщение # 292

Берегись гнева в день, когда тебе была оказана помощь Свыше.
(Раби Нахман из Брацлава)

«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу.» (Ефесянам 4:26,27)

BenhorinДата: Воскресенье, 03.05.2020, 09:13 | Сообщение # 293

Рабби Акива говорил: «Забавы и легкомыслие приучают к безнравственности, традиция — ограда закона; десятины — ограда богатства; обеты — ограда воздержанности; ограда мудрости — молчание».
(Пиркей Авот, Поучения отцов)

«Вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.» (2-е Петра 1:5-8)

BenhorinДата: Четверг, 07.05.2020, 08:11 | Сообщение # 294

Сравни ущерб, связанный с исполнением заповедей, с наградой за них, а выгоду от греха – с ущербом от него [наказанием]. (Пиркей Авот (Поучения отцов), 2:1)

«Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.» (Римлянам 8:18)

BenhorinДата: Понедельник, 11.05.2020, 13:14 | Сообщение # 295

«Твою награду в Грядущем мире ты увидишь при жизни.» (Брахот 17а)
Только человек, лишенный тонкости восприятия, всецело пребывающий в грубой материи, не сможет это ощутить, ибо он живет желаниями плоти и кроме них ничего не ощущает, подобно тому, как животные не могут почувствовать и осознать суть жизни человека.
(Рав Маариль Блох, Уроки Знания)

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.» (Римлянам 8:5-9)

BenhorinДата: Вторник, 12.05.2020, 07:24 | Сообщение # 296

Если человек изменится, то изменится и предопределение. (Рав Йосеф Альбо)
Когда человек осознает собственные недостатки и пытается их исправить, он меняет и свое «предопределение», и весь мир.
(Рав Меир Брук)

«Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, - то он умрет за то. И когда беззаконник обратился от беззакония своего и стал творить суд и правду, он будет за то жив.» (Иезекииль 33:18,19)

BenhorinДата: Четверг, 14.05.2020, 07:20 | Сообщение # 297

Полагайся только на Бога. Это — истинная простота. Все остальное лишь запутывает.
(Ликутей эйцот, Извлечение)

«Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя. Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.» (Псалтирь 61:6-8)

Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » תורה - Знатоки Торы
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: