[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » תורה - Знатоки Торы
תורה - Знатоки Торы
BenhorinДата: Понедельник, 05.08.2019, 14:05 | Сообщение # 256

Статус: Offline
«Всего ползающего на чреве (גָּחוֹן) и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны.» (Левит 11:42)
Согласно традиции, в слове «брюхо» - גָּחוֹן‎ - гахон буква «вав» - ו - пишется крупнее, чем другие буквы. Нашими мудрецами подсчитано, что именно эта буква (имеющая, кстати, форму вертикальной палки) разделяет весь текст Торы в точности пополам (если считать по числу букв)!
Человек, который в своем изучении дошел до половины Книги, может возгордиться своими успехами. Но внимательное прочтение текста вернет ему скромность и приниженность. Да и откуда взяться гордыни, когда «ползаешь на брюхе»?
(Ребе из Гур)

BenhorinДата: Вторник, 20.08.2019, 07:42 | Сообщение # 257

Достойно человеку, чтобы он приучил себя во все дни года и сделал ежечасно привычной для своих уст молитву царя Давида: «Укажи мне, Бог, Свой Путь, направь меня к Своей Истине, и сделай единым мое сердце, чтобы оно трепетало перед Твоим Именем, и очисть мои помыслы и мое сердце для Служения Тебе», - и другие подобные этому отрывки о Страхе перед Богом. Тогда может быть обещано ему, что спасется от всяческого проступка.
(Рав Авраам Данциг, Хаей Адам - חיי אדם - Жизнь человека)

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2-е Тимофею 3:16,17)

BenhorinДата: Вторник, 27.08.2019, 08:56 | Сообщение # 258

Человек должен быть уверен не в том, что Творец его спасет или сделает ему что-то определенное, а в том, что Творец поможет ему так, как сам Творец считает нужным, если, конечно, человек будет стараться выполнять Заповеди Торы, и если будет пытаться идти дорогой правды. И тогда, поскольку человек пришел очиститься, ему помогают. На эту помощь Творца человек и должен полагаться. И ни в ком, кроме Творца, не должен он быть уверен. Как сказано: «Сила человека в Творце».
(Шлавей Сулам)

«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.» (Исаия 1:16-18)

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.» (Евреям 10:26,27)

BenhorinДата: Вторник, 10.09.2019, 07:33 | Сообщение # 259

Недостаточно просто исполнять заповеди и учить Тору, – это необходимо делать только с самыми чистыми намерениями, ради самого Всевышнего и Его присутствия в мире, а это возможно только путем полного исправления своих качеств.
(Хаим Виталь, Врата святости)

«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков.» (Колоссянам 3:23)

Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » תורה - Знатоки Торы
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: